Mensajes recientes

Páginas: [1] 2 ... 10
1
Básicamente, te lo he respondido en el otro hilo.
Saludos!
2
Temas de Salud y Bienestar / Re:Reemplazar medicamento para insuficiencia cardíaca
« Último mensaje por Dra. Graciela 13 de enero , 2018, 21:29:41  »
Hola Mariano!

  Es una cuestión de ética profesional el no medicar sin haber examinado al paciente. Además, me he impuesto la regla de no comentar ni indicar drogas ni medicación para evitar al tentacion, siempre presente, de creer que se puede tratar un caso leyendo lo que sale por internet.
 Pero eso no me impide hacerte un comentario sobre tu perrito:
 
 Entiendo que si hiciste la consulta es porque consideras que hay que ajustar el tratamiento o empezar a hacer algo más para mejora su estado. La insuficiencia cardíaca es una condición que, de por sí, es progresiva. Entonces, lo correcto sería que los veterinarios volvieran a evaluarlo y a considerar la posibilidad de que esté haciendo una congestión y o principio de edema pulmonar. Si tus veterinarios no le dan importancia, entonces te aconsejo que busques una derivación a un cardiólogo o a un centro hospitalario universitario. Tal vez no sea una emergencia, pero no dejes pasar más tiempo. Tampoco creas que puedes tomar el tratamiento en tus manos de acuero a lo que leas. Llévalo a un especialista.



 
3
Temas de Salud y Bienestar / Re:Mi cachorrita tiene Distemper o moquillo
« Último mensaje por Dra. Graciela 13 de enero , 2018, 21:12:07  »
Hola Sandra!

Lamento tanto que tu perrita haya contraído distemper, después de todo lo que ha sufrido ...  :'(
No entiendo mucho a qué te refieres con el término "delirios", podrías describir lo que sucede? Grita, aúlla? Pierde la conciencia? Cada cuánto ocurre?
En cualquier caso, lo importante es que primero se controlen los síntomas primarios de la enfermedad, que coma bien, etc. Luego, te aconsejaría que visites a un veterinario especialista en neurología para que evalúe la posibilidad de cambiarle la droga por otro tipo de anticonvulsivantes que no la tengan tan dopada.
En muchos casos las secuelas se pueden controlar y ellos pueden hacer una vid anormal, así que no te desanimes ni te des por vencida e intenta contactar a un neurólogo.

4
Temas de Salud y Bienestar / Mi cachorrita tiene Distemper o moquillo
« Último mensaje por Sam 07 de enero , 2018, 16:30:09  »
Hola buenas tardes, en el mes de noviembre me regalaron (en una situación muy especial) una cachorrita de 2 meses de caniche, la situación especial fue que lleve una perra al veterinario y estaba está cachorrita llorando mucho, pregunte por ella y me contaron que fue atacada por otro perro y le habían fracturado el cráneo y la mandíbula, y una dueña totalmente desinteresada que no podía venderla en ese estado por lo que la dejo abandonada en la veterinaria. Cuando me contaron su historia me entristeció mucho por lo que decidí cuidar de ella. Con amor, cuidados y dedicacion se recuperó de forma fantástica. Cuando se recuperó totalmente la lleve para aplicarle su primera vacuna, y ahí empezaron los problemas; llegamos entramos y nos informaron que saliéramos al exterior de la veterinaria porque adentro había un perro con moquillo, por lo que esperamos afuera, después de unos minutos salió la asistente de la veterinaria y vacuno a la cachorrita. A los 10 días comenzó con los síntomas del moquillo, diarrea unos días, luego tos y mocos en la nariz y lagañas verdes en los ojos. La lleve ni bien empezaron los síntomas y le recetaron un complejo vitamínico y antibióticos de alto espectro. Y me explicaron perfectamente como serían los siguientes días cuando comenzarán los síntomas neurológicos. Tal cual me lo dijeron comenzó con un pequeño tic en la cabeza que se fue agudizando, los movimientos involuntarios en la patita delantera y por supuesto los delirios. Luego de unos días bastante duros me recetaron Inmunogam 0,5 ml por dia sub cutáneo y un gangliosido 1 ml por dia intramuscular. La verdad es que tuvo una mejoría impresionante en lo que es la enfermedad propiamente dicha. Lo único es que sigue los delirios muy muy fuertes al momento de dormir, ya sea de día o de noche, tanto que nos angustia a toda la familia, no podemos casi dormir, nos turnamos por las noches para acunarla o simplemente acariciarla porque nada parece calmarla. Para los delirios me recetaron clonazepam 2 ml cada 12 hs. Pero ya a las 6 horas se le va el efecto y empiezan de nuevo los delirios muy fuertes. Ella camina casi normal si no fuera por el tic de la cabeza, come bien, corre, juega, ladra, pero sus delirios nos tiene a todos muy mal. Además de que por el efecto del clonazepam está como dopada todo el tiempo, por lo que cuando quiere salir corriendo se cae, o no tiene estabilidad.
Luego de contarles un poco nuestra historia mi pregunta es que puedo hacer para que pueda dormir bien? Y que le aplaque los delirios y no quede tan dopada?
Desde ya muchas gracias. Sandra (Sam)
5
Hola Dra,

Estuve leyendo un poco más a cerca del Cardial y he observado que la espironolactona tiene un efecto diurético. Por lo cual me entra la duda a la hora de admnistrar el Diurético (furosemida) y Cardial B10.

Mejor explicado:

Si yo le administro 1 comprimido de Cardial B10 (tiene 40 mg de espironolactona) junto con 1 comprimido de furosemida (20 mg) sin dejar un descanzo de horas entre cada administración, (suponiendo que ambos tengan el mismo efecto diurético) le estaría dando 60 mg en total. ¿Esto no es demasiado? ¿Debo esperar el tiempo que hay que esperar al administrar el diurético tras administrar el Cardial?

Espero haber sido entendible.

Gracias de antemano.
6
Temas de Salud y Bienestar / Reemplazar medicamento para insuficiencia cardíaca
« Último mensaje por Mariano 21 de diciembre , 2017, 11:56:45  »
Estimada Dra.

Le envío esta consulta para consultarle sobre la situación actual de mi mascota.
Resulta que tengo un perro que tiene 15 años y pesa aprox 9 kg. Hace 1 año fue diagnosticado con insuficiencia cardíaca.
Actualmente se encuentra bajo tratamiento (aunque los medicos que hemos consultado no nos han recomendado hacerle ningún estudio), actualmente está tomando Cardial B5 (1 comprimido por la mañana y 1 por la noche) y Diurene 40 (1/2 comprimido por día).
En esta semana mi mascota presentaba tos continua, saliveo y desgano bastante importante (lo querían sacrificar). Tras insistir le han aumentado la dosis de Cardial y hoy ya come solo, los sintomas han desaparecido y esta bastante mejor; no presenta más tos pero a veces respira de forma más agitada (principalmente durante la noche)
Teniendo en cuenta todo esto, me gustaría saber si se puede reemplazar el Cardial B5 por el Vetmedin 1.25 mg ya que he visto que lo han recetado en estos tipos de tratamientos y han obtenido excelentes resultados. De no ser posible el reemplazo, ¿se puede complementar para mejorar su estado anímico? ¿conoce algún medicamento más económica e igual de efectiva que la Cardial?

Le agradecería si puede responder a todas mis preguntas. Saludos y gracias por este hermoso foro.
7
Temas de Salud y Bienestar / Re:Hiperestesia
« Último mensaje por Dra. Graciela 04 de diciembre , 2017, 18:21:38  »
Muy bien, Fabico! Es ciertamente una posibilidad y no hace más que confirmar la importancia de un dueño observador.
Ojalá no se repitan esos espasmos y gracias por compartirlo!
8
Temas de Salud y Bienestar / Re:Hiperestesia
« Último mensaje por FABICO 03 de diciembre , 2017, 07:26:20  »
Hola buenas,
por si a alguien le sirve en relación a este tema:
a Quiña no le ha vuelto a pasar las "convulsiones" que comenté en todo el verano. En todo este tiempo no ha utilizado los diversos cestitos que tiene para acostarse. Al volver el frío se los volvimos a sacar. La cuestión es que en uno que es como de una tela plastificada me di cuenta el mismo día que se lo puse que al tumbarse en él y acurrucarse ella empezó a mover la cola porque estaba agustito. El hecho de ir frotando la cola contra este material plastificado me pareció que le comenzaba a dar esa sensación de "convulsión" o "latigazo" que le recorre el cuerpo. Le quité inmediatamente esta cama y esto hace mes y medio y no le ha vuelto a pasar. Este hecho me hace pensar que probablemente su cuerpo con este material se estaba cargando de electricidad estática. Sería algo extraño que le provoque estos espasmos, pero da la casualidad que la otra vez que le pasó también estaba en esa camita.
Bueno quitada dicha cama se acabo el espasmo.......de momento.
Un saludo.
9
Temas de Salud y Bienestar / Re:Cachorro de 22 días resfriado
« Último mensaje por Dra. Graciela 23 de noviembre , 2017, 11:34:01  »
Yo no le daría esos medicamentos a un cachorro tan chiquito. Antes bien, trataría de identificar factores ambientales que puedan estar provocando esa secreción nasal, o realizar una buena inspección de sus fosas nasales.
10
Temas de Salud y Bienestar / Re:Cachorro de 22 días resfriado
« Último mensaje por Jhosselyn 16 de noviembre , 2017, 22:33:14  »
gracias por la recomendación doctor, mi cachorrita si le estan saliendo sus dientesitos y ya esta con su papilla y su lechesita. Pero ahora sobre su resfrio, aun continua ya tiene moquito pero transparente, consulté a un veterinario y me dijo que le puede dar un antihistaminico y antiflamatorio para su gargantita. Quisiera saber si es adecuado que le dea ya que tiene (25 dias) y si en caso le logre dar qué cuidados debo tener con ella luego de recibir esos medicamentos.
Páginas: [1] 2 ... 10